Roof

ludgerus

Aktuelles

Einschulung an den BBS

Donnerstag, 24.05.2018


Elternsprechtage

Montag, 09.04.2018 und
Dienstag, 17.04.2018


Zukunftstag

für Kl. 5 - 7
Donnerstag, 26.04.2018


Anmeldung an der OBS

Donnerstag, 24.05.2018
und
Freitag, 25.05.2018


Einschulung an den BBS

Donnerstag, 24.05.2018


Elternsprechtage

Montag, 09.04.2018 und
Dienstag, 17.04.2018


Zukunftstag

für Kl. 5 - 7
Donnerstag, 26.04.2018


Anmeldung an der OBS

Donnerstag, 24.05.2018
und
Freitag, 25.05.2018


Einschulung an den BBS

Donnerstag, 24.05.2018


Elternsprechtage

Montag, 09.04.2018 und
Dienstag, 17.04.2018


Zukunftstag

für Kl. 5 - 7
Donnerstag, 26.04.2018


Anmeldung an der OBS

Donnerstag, 24.05.2018
und
Freitag, 25.05.2018


Einschulung an den BBS

Donnerstag, 24.05.2018


Elternsprechtage

Montag, 09.04.2018 und
Dienstag, 17.04.2018


Zukunftstag

für Kl. 5 - 7
Donnerstag, 26.04.2018


Anmeldung an der OBS

Donnerstag, 24.05.2018
und
Freitag, 25.05.2018


Einschulung an den BBS

Donnerstag, 24.05.2018


Elternsprechtage

Montag, 09.04.2018 und
Dienstag, 17.04.2018


Zukunftstag

für Kl. 5 - 7
Donnerstag, 26.04.2018


Anmeldung an der OBS

Donnerstag, 24.05.2018
und
Freitag, 25.05.2018


Einschulung an den BBS

Donnerstag, 24.05.2018


Elternsprechtage

Montag, 09.04.2018 und
Dienstag, 17.04.2018


Zukunftstag

für Kl. 5 - 7
Donnerstag, 26.04.2018


Anmeldung an der OBS

Donnerstag, 24.05.2018
und
Freitag, 25.05.2018


Einschulung an den BBS

Donnerstag, 24.05.2018


Elternsprechtage

Montag, 09.04.2018 und
Dienstag, 17.04.2018


Zukunftstag

für Kl. 5 - 7
Donnerstag, 26.04.2018


Anmeldung an der OBS

Donnerstag, 24.05.2018
und
Freitag, 25.05.2018


Einschulung an den BBS

Donnerstag, 24.05.2018


Elternsprechtage

Montag, 09.04.2018 und
Dienstag, 17.04.2018


Zukunftstag

für Kl. 5 - 7
Donnerstag, 26.04.2018


Anmeldung an der OBS

Donnerstag, 24.05.2018
und
Freitag, 25.05.2018


 

 

56. Mathematik-Olympiade 2016/17

 
 
DSC00618
 
 
An der diesjährigen Mathematik-Olympiade haben sich insgesamt 17 Kinder der dritten und vierten Klassen der Ludgerusschule beteiligt.
Nach der sogenannten Hausaufgabenrunde nahmen 14 von ihnen dann auch an der 2. Stufe, einer 90-minütigen Klausur, teil.
Dort konnten sich Hannes Niesmann und Jan Opitz aus der dritten Klasse sowie Jonas Blome, Liv Brinker, Lukas Schade und Torben Stevens aus der vierten Klasse für die Landesrunde, die am 15. Mai 2017 durchgeführt wurde, qualifizieren.
Hierbei sammelte Liv Brinker sogar so viele Punkte, dass es für einen dritten Preis reichte. Sie erhielt deshalb bei der Siegerehrung nicht nur einen Aufkleber und eine Urkunde, sondern auch noch eine Bronzemedaille und ein Geodreieck.
 
Allen Teilnehmern und Preisträgern
herzlichen Glückwunsch!